
О новом стандарте для сигарет, который разрабатывает МЧС России совместно с Минздравом, рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев
"Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими, это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению, - сообщил Еникеев. - Надеемся, что через два года этот стандарт будет утвержден в России".
Он отметил, что в России огромное количество пожаров происходит по причие неосторожного курения. Новые требования позволят избежать случайных пожаров, возникающих из-за непотушенных сигарет.
Также Еникеев добавил, что подобная практика уже давно распространена во многих странах Европы, а ранее самозатухающие сигареты производили в том числе и в Советском союзе.
Планируется, что соответствующий документ будет принят к 2023 году.